Козак поручил ФНС и ФАС проводить внеплановые проверки независимых АЗС

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак поручил ФНС и ФАС проводить внеплановые проверки независимых АЗС. ОБ этом сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера.
"ФНС России, ФАС обеспечить проведение внеплановых проверок деятельности независимых сетей автозаправочных станций, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен более чем на 4%", – говорится в тексте документа.
Ранее Козак заявлял, что на независимых АЗС выявляется много нарушений и среди них нужно наводить порядок. При этом вице-премьер отмечал, что делать это нужно аккуратно, чтобы не спровоцировать закрытие заправок.
Также в протоколе совещания у Козака говорится, что он поручил проработать возможность запрета экспорта нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями. Кроме того, субъектам топливного рынка до 31 марта поручили сдерживать мелкооптовые цены в среднем по России на бензин марки Аи-92 на уровне 53,5 тыс. рублей за тонну, на Аи-95 — на уровне 56,6 тыс. рублей за тонну, на летнее дизельное топливо — 51,2 тыс. рублей за тонну.