Петербург занял первое место в рейтинге энергоэффективности субъектов России

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург возглавил рейтинг энергоэффективности субъектов России в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, составленный Минэкономразвития. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора города Игоря Албина.
Отмечается, что при составлении рейтинга учитывались, в частности, следующие показатели: доля зданий с предварительным классом энергоэффективности D и выше, доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном хозяйстве, доля светодиодных источников света в освещении бюджетного сектора, доля оснащения зданий бюджетного сектора индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическим погодным регулированием, доля многоквартирных домов с общедомовыми приборами учета тепловой энергии.
"Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге благодаря достижению высоких значений по таким показателям, как доля многоквартирных жилых домов, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, – 100%; процент наличия индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием в зданиях бюджетного сектора – 20%; доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном освещении – 90%", – сообщили в пресс-службе Албина.
Второе место в рейтинге заняла Республика Татарстан, третье – Томская область.
До 2018 года рейтинг составляло Минэнерго. В 2016-м Петербург занял третье место, в 2017-м – первое.