Российские фондовые индексы показали синхронный рост

В преддверии промежуточных выборов в конгресс США оба российских индекса синхронно выросли на 1,44%. Индекс РТС достиг 1151,14 пункта. Он по-прежнему торгуется в диапазоне с широкими границами — 1040-1200 пунктов. Наша рекомендация — работать от границ данного диапазона. Индекс Мосбиржи вырос до 2412,31 пункта. Судя по динамике акций, инвесторы отважились на тестирование стратегически важного уровня 2500 с возможным его обновлением.

Бумаги «санкционных» «Русала» и En+ выбились в лидеры роста, прибавив за день 5,33% и 5,93% соответственно. В понедельник вышел отчет алюминиевого гиганта за III квартал 2018 года по МСФО. Выручка и EBITDA на рекордных уровнях, маржинальность бизнеса оказались выше уровня предсанкционного I квартала 2018 года. Чистый долг остался прежним с начала 2015 года. Дополнительным позитивным фактором для компании являются решения совета директоров об отказе регистрации на офшорном острове Джерси и перерегистрации в России в качестве международной компании.
Ожидаемо отчитались «Роснефть» и «Башнефть», с недавних пор традиционно демонстрирующие квартальные рекорды по выручке, EBITDA и чистой прибыли на акцию. Разумеется, их поддержали высокие цены на нефть и слабый рубль. По нашим оценкам, стоит рассчитывать на дивидендную доходность в 250 рублей по привилегированным акциям «Башнефти» по итогам года. Текущая цена этих акций — 1885 рублей. Для подтверждения оценки необходимо дождаться вердикта совета директоров. По итогам вторника акции «Роснефти» и «Башнефти» прибавили 4,97% и 2,64% соответственно.
Укрепление рубля во вторник было в одночасье выкуплено с приближением американской торговой сессии. У доллара расчетами «завтра» ключевая зона 65,8-65,9 рубля подходит для покупок на среднесрочную перспективу с целью 66,7-66,8 рубля. Данный сценарий можно считать отмененным при пробитии и закреплении ниже ключевой зоны. В таком случае цели открываются на тестирование октябрьских минимумов — 64,8-65 рублей.
 Дмитрий Балакин, персональный брокер ИФК «Солид»