ЦБ прогнозирует, что цена полиса ОСАГО после реформы увеличится не более чем на 1,5%

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В ЦБ прогнозируют, что средняя цена полиса ОСАГО после проведения реформы по либерализации тарифов в этом сегменте, если страховщики будут повышать тарифы, вырастет не более чем на 1,5%. Об этом в среду сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на совместном заседании комитетов Госдумы по транспорту и по финансовому рынку, передает Интерфакс.
"Мы постоянно проводим актуарную оценку. С момента начала дискуссии о реформе проведено уже три актуарных оценки. Последняя показала, что средняя стоимость полиса практически не должна вырасти, отклонение будет не более 1,5%. То есть рост стоимости, если он и будет, он не должен превысить, по актуарным оценкам, 1,5%. Но я говорю — в среднем", — сказал Чистюхин.
Также он отметил, что в более чем 20 субъектах РФ тариф может быть снижен.
"Есть позиция, что полисы будут подниматься на верхнюю границу. Это заблуждение. Уже на сегодняшний день, если говорить об автомобилях физических лиц, которых большинство, не говоря уже о Москве и Московской области, в Челябинске, Брянске, Чеченской Республике, Удмуртии, Татарстане, Кемеровской области и в других — порядка 25 — регионах тариф не стоит на верней границе, нет никаких оснований, что он пойдет вверх", — сказал Чистюхин.
Как сообщалось ранее, в мае 2018 года ЦБ РФ предложил расширить тарифный коридор по ОСАГО — на 20% вверх и на 20% вниз. Также регулятор предложил изменить подход к применению двух коэффициентов — "бонус-малус" и "возраст-стаж".