Сбербанк на два дня резко повысит ставки по рублевым вкладам

Автор фото: Коньков Сергей
Сбербанк временно повысит ставки рублевых вкладов под 7,5% годовых. Как сообщается на сайте банка, в рамках акции, приуроченной к 177-летию кредитной организации, 11-12 ноября можно открыть вклад "Зеленый день" под 7,5% годовых. Минимальная сумма вклада составляет 50 тыс. рублей, минимальный срок — 3 месяца. В воскресенье, 11 ноября, открыть вклад можно будет онлайн, а также в ряде отделений, уточнили в банке.
Также в рамках спецпредложения по каждой 177-й заявке на ипотеку, оформленной через сайт Сбербанка domclick.ru, ставка будет ниже на 1,77 процентного пункта, чем та ставка, по которой был бы одобрен кредит заемщику вне рамок акции. По потребкредитам, заявки на которые оформляются в "Сбербанк-Онлайн", ставки будут начинаться от 11,77% вместо стандартных 12,9%. Кроме того, в рамках "Зеленого дня" клиентам будут доступны скидки и льготные условия по партнерским проектам, в частности, на маркетплейсе "Беру" и сервисе Docdoc.
Ставка нового вклада на 0,35 процентного пункта (п.п.) выше нынешнего максимума. В данный момент максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке составляет 7,15% годовых. Это вклад "Рекордный" на сумму от 50 тыс. рублей сроком 1,5 года. Доходность специальных вкладов для состоятельных клиентов "Сбербанк первый" составляет 6,35% для вклада "Лидер" сроком от года при сумме от 300 млн рублей. В середине октября Сбербанк повысил ставки по всем рублевым вкладам на 0,15-0,5 п.п. Диапазон ставок после этого составил 3,4-5,15%. До этого Сбербанк поднимал ставки по вкладам 24 августа, это произошло впервые с декабря 2014 года.
Ставки рублевых вкладов в крупных банках растут с сентября этого года. Эксперты связывают рост с повышением инфляционных ожиданий и ключевой ставки ЦБ в сентябре до 7,5% годовых, а также с оттоком вкладов населения из банков в августе-сентябре, отмечают "Ведомости". На прошлой неделе банк ВТБ предложил вклады "Максимум" и "Максимум онлайн" сроком 1080 дней, доходность которых с учетом ежемесячной капитализации процентов достигла 7,75-8% годовых. Это на 1,55-1,8 п.п. выше доходности других трехлетних вкладов в ВТБ и на 0,7% выше прежнего максимума в рознице.