ВСК попросила вернуть лето. Племзавод из Ленобласти судится со страховщиком о возмещении ущерба из-за дождей

Автор фото: Photoxpress

Крупнейший в Ленобласти производитель молока племзавод "Рапти" судится со страховщиком ВСК о возмещении ущерба после аномально дождливого лета 2017 года.

Племзавод "Рапти" обратился в петербургский арбитраж с иском к страховому акционерному обществу "ВСК" о выплате 12,3 млн рублей для возмещения убытка, возникшего в результате применения мер по спасению урожая аномально дождливым летом 2017 года, следует из материалов в картотеке электронного правосудия.

Эксгумация

Летом 2017 года племзавод "Рапти" лишился урожая яровой пшеницы на площади около 640 га в Ленинградской области из–за того, что комбайны проваливались в пропитанную влагой землю. Убытки от дождей тогда понесли крупнейшие в регионе производители злаков, картофеля и свеклы. Так, свиноводческий холдинг "Идаванг Агро" не смог засеять озимыми культурами часть полей под фуражное зерно. Кормового зерна лишились также племзаводы "Красногвардейский" и "Новоладожский". ЗАО "Гатчинское" заявляло о полной потере урожая картофеля.
"Мы просто не смогли выехать в поля и убрать урожай. Решили со страховщика получить компенсацию, но они ищут уловки (чтобы не выплачивать). Суду мы предъявили справку МЧС. Страховая компания тогда вызывала эксперта из Ростова–на–Дону, мы с ним 3 дня работали в поле, брали пробы, все акты подписали. Сегодня они от них отказываются", — рассказал гендиректор племзавода "Рапти" Виктор Санец.
В июле 2018 года "Рапти" направил иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. По просьбе страховой компании судья назначил повторную экспертизу полей, а заседание отложили на середину ноября 2018 года. Виктор Санец скептически отнесся к решению арбитража. "Труп эксгумировать можно: достать его из могилы и обследовать, но погоду 2017 года вернуть в 2018 году не получится", — усомнился он в успехе повторной экспертизы.
Виктор Санец отметил, что племзавод страхуется в ВСК 7 лет, но заявление о выплате подано впервые. Общий убыток хозяйства от потери урожая составил 20 млн рублей, компенсация же заявлена только по утраченному фуражному зерну. Оставшаяся сумма — семенной материал. Племзавод уже частично восстановил его своими силами с помощью питомников Белоруссии и Москвы, отметил гендиректор хозяйства.
В пресс–службе страхового дома "ВСК" сообщили, что не готовы комментировать ситуацию до окончания судебного процесса.

Деньги на ветер

Страхование сельскохозяйственных посевов — это выброшенные деньги, говорит Татьяна Шарыгина, генеральный директор "Идаванг Агро". "Мы страхуемся каждый год, так как иначе госорганы не дают субсидий сельхозпроизводителям. Урожай прошлого года мы списали, как сделали и остальные хозяйства", — комментирует руководитель свиноводческого хозяйства.
В Национальном союзе агростраховщиков (НАС) подсчитали, что в Ленобласти сегодня застрахованы сельхозкультуры на площади более 22 тыс. га и 1,7 млн голов. Страховые выплаты аграриям за последние 3 года составили 16 млн рублей. "Единственная причина страховых выплат по гибели урожая в регионе — это переувлажнение почвы", — говорит президент НАС Корней Биждов.
Тарифы на страхование в сельском хозяйстве сегодня варьируются от 1 до 10% от стоимости урожая, животных или техники. При этом для каждого региона Минсельхозом РФ предусмотрены субсидии, которые могут покрыть от 10 до 50% стоимости страховки.
Елена Лихачева, начальник отдела страхования в компании "Энергогарант", говорит, что большинство аграриев сегодня страхуются с применением франшизы. Это более дешевая опция, но выплаты хозяйство получит только в случае потери более 20% урожая вне зависимости от причин. "Мультирисковая программа достаточно стоимостная, а франшиза позволяет сильно снизить стоимость договора, но потом для агрария может наступить разочарование. Около 7% отказов в выплате связано именно с тем, что хозяйства приходят с заявлением об убытке, который не уложился в этот порог. В Госдуме этой осенью готовится ко второму чтению законопроект, который отменяет порог гибели 20%", — рассказал президент Национального союза агростраховщиков.