В Петербурге средняя зарплата по вакансиям составила 42 тыс. рублей, максимальная – 4,2 млн

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге средняя зарплата по вакансиям в октябре составила 42 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя на 2 тыс. рублей. Среднестатистические ожидания по заработной плате у соискателей, как и год назад, равняются 45 тыс. рублей. Об этом говорится в обзоре агентства HeadHunter по итогам октября.
Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых вакансий месяца заняла должность "исполнительный вице-президент по управлению техническим продуктом" в сфере IT. Будущему менеджеру предлагают от $65 тыс. ежемесячного дохода (или 4,2 млн рублей по курсу ЦБ на 7 ноября). Следом за ним "старший вице-президент" IT-компании (2,1 млн рублей). На третьей строчке - "генеральный директор" фирмы, занимающейся розничной торговлей (до 1 млн рублей). В топ-10 заявлены три должности в IT и еще три – в сфере "услуги для бизнеса".
Число вакансий, размещенных работодателями, увеличилось на 19% по сравнению с октябрем прошлого года. Соискательская активность тоже растет: количество резюме год к году приросло на 18%. Если оценивать показатели в динамике, то в прошлом году прирост предложений от работодателей к октябрю 2016 года составил 17%, вход резюме также увеличился на 13%.
Самыми конкурентными областями остаются "Высший менеджмент" (15,3 резюме на вакансию), "Начало карьеры, студенты" (14,5 п.) "Государственная служба, НКО" (13,5 п.), "Искусство, развлечения, масс-медиа" (11,9 п.), "Юристы" (11,2 п.) и "Добыча сырья" (9,7п.). Нормой в агентстве считают hh.индекс 5-6 п., комфортный как для соискателей, так и для работодателей.
В октябре самое большое количество предложений о работе было размещено для специалистов из сфер продаж (29% от общего числа вакансий), ИТ, интернета и телекоммуникаций (17%), а также производства (11%). Повышенным спросом у петербургских работодателей пользуются начинающие специалисты и административный персонал (по 9%). Компании активно публикуют вакансии для представителей профобластей транспорта и логистики, строительства и недвижимости, рабочего персонала (по 8%), отмечают аналитики агентства.