Главы МИД России и Австрии обсудили шпионский скандал

Автор фото: mid.ru
Глава МИД РоссииСергей Лавров и его австрийская коллега Карин Кнайсль обсудили в телефонном разговоре разгоревшийся шпионский скандал. Как сообщили в российском МИД, Кнайсль объяснила мотивы, которыми руководствовались в Австрии, публично обвиняя в шпионаже в пользу России бывшего служащего вооруженных сил Австрии.
"С российской стороны была акцентирована неприемлемость идущей вразрез с нормами международного общения практики выдвижения публичных бездоказательных обвинений", - говорится в сообщении министерства. В ведомстве уточнили, что любые претензии должны обсуждаться через "налаженные каналы диалога и на основе фактов".
Кнайсль также выразила надежду, что инцидент не скажется на дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия.
О задержании отставного офицера, который якобы в течение 20 лет шпионил в пользу России, сообщил 9 ноября в своем Twitter официальный представитель Минобороны Австрии Михаэль Бауэр. "Служба военной контрразведки при помощи международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа. Отставной офицер армии Австрии с 1990-х годов шпионил на бундесхеер (австрийская армия. — Ред.) и передавал документы России. В его отношении заведено дело", — сказал Бауэр.
Из-за инцидента глава МИД Карин Кнайсль отменила свой планируемый визит в Россию.