"Эталон" вошел в систему. АФК "Система" планирует приобрести 29,5% акций Etalon Group

Автор фото: Петр Ковалев

Как считают эксперты, на основном бизнесе группы поглощение не скажется. Для московской инвесткомпании это станет хорошим и недорогим способом закрепиться на рынке строительства.

Слухи о грядущей продаже части пакета акций, принадлежащей семье Вячеслава Заренкова, ходили на рынке целый год. Первый шаг к уменьшению доли в компании основатель Etalon Group сделал почти год назад, когда вместе с фондом Baring Vostok продал 28 млн глобальных депозитарных расписок (GDR), что составляло 9,5% уставного капитала компании. Тогда цена размещения составила $3,4 за расписку. С того времени стоимость активов упала на треть — до $2,1. По данным Knight Frank, на 1 июля 2018 года общая стоимость портфеля активов Etalon Group объемом 2,73 млн м2 составила 132 млрд рублей, или $2,1 млрд, что составляет $7,2 на GDR.
По состоянию на 30 июня Вячеславу и Галине Заренковым принадлежало 30,7% уставного капитала компании, Baring Vostok Funds — 5,7%, менеджменту — 2,6%, в свободном обращении — 61%. В пятницу прошло собрание совета директоров "Эталона", но его результаты на момент сдачи номера в печать не были известны. От комментариев девелопер отказался.
По оценке экспертов, стоимость сделки могла составить около $170–180 млн, то есть актив достанется АФК "Система" более чем втрое дешевле рыночной стоимости.
В АФК "Система" от комментариев отказались, но в открытых источниках сообщается, что холдинг предоставил внутригрупповой кредит компании Capgrowth Investments Limited на сопоставимую сделке сумму — до $270 млн. Причем цель сделки не раскрывается.
Участники рынка позитивно оценили новость о смене собственника компании. "Бизнес при достижении владельцем определенного возраста либо передается по наследству, либо продается. В ситуации с "Эталоном" вопрос с возможностью наследования был решен давно", — делится мнением руководитель крупной строительной фирмы.
В целом эксперты уверены: смена владельца не скажется на бизнесе компании. "Сейчас у "Эталона" нет проблем, они достойно работают на рынке. Что в будущем — жизнь покажет", — говорит Сергей Ярошенко, гендиректор и совладелец ГК "КВС". С ним согласен Василий Селиванов, владелец ГК "Легенда": "Последние годы "Эталон" развивался гармонично и динамично, у них хороший портфель проектов без "ухода в поля". Думаю, смена владельца не окажет влияния на бизнес. Возможно, сейчас компания недооценена".