Инвестиционные думы о будущем

СТратегия. Александр Беглов впервые в новом статусе провел крупную встречу с петербургским бизнесом.

Исполняющий обязанности губернатора открыл Инвестиционный форум, стартовавший в Петербурге накануне. Бизнесу обещано снижение издержек и сохранение действующих налоговых льгот. Также и.о. губернатора пообещал бороться на федеральном уровне за право устанавливать пониженные ставки налога на прибыль (с 1 января 2019–го вступают в силу новые правила Минфина).
"Для запуска нового цикла инвестиций правительство города намерено не только совершенствовать существующие процедуры, но и менять, хочу подчеркнуть, структуру органа власти. Недопустимо, когда на получение земельного участка уходит порядка 10 месяцев, а иногда и годы", — сказал Беглов. Кадровые изменения предчувствовал и бизнес. Так, в кулуарах уважаемые гости из рейтинга миллиардеров "ДП" оживленно общались с новым советником губернатора Евгением Елиным.
Будущему, но уже цифровому, оказалась посвящена и пленарная дискуссия. Апологетом перемен выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Говорил он уверенно, приводя конкретные цифры. Например, сейчас по нормативам водопровод строится из расчета потребления 250–300 л / чел. Внедрение умной системы учета и более эффективного оборудования позволяет строить инфраструктуру из расчета 160 л / чел., а это прямая экономия.
Главная проблема, по мнению Чибиса, в том, что данные остаются закрытыми. В настоящих smart city, которые уже появились в Китае, чиновники знают о городе все, вплоть до динамики заключения арендных сделок. "У нас недостаточно открытых данных для принятия решений не только властями города, но и бизнесом. До сих пор серьезные проблемы с оценкой того, что можно строить в городе. Слишком многое зависит от конкретного чиновника", — сказал Чибис. Он призвал создавать интеллектуальную систему городского управления, а также запускать сервисы, которые обеспечили бы учет мнения жителей. Сейчас мониторинг явно неэффективен. По итогам мартовского эксперимента выяснилось, что в 60% случаев решения чиновников о благоустройстве общественных пространств не соответствуют реальным потребностям граждан.
Энтузиазм цифровых перемен не поддержал лишь председатель совета директоров "Старт девелопмент" Захар Смушкин. По его словам, от новых городских властей бизнес ожидает в первую очередь четкой стратегии развития. "Надо понять, на что гуляем, сегодня у города нет средств ни на какую цифровизацию. Это очень частный вопрос, который совершенно точно не является первым для нашего города", — сказал Смушкин.
Возразить коллеге вызвался генеральный директор "Эр–Телеком Холдинг" Андрей Кузяев. Возникший спор он назвал дискуссией между настоящим и будущим. И занял позицию в авангарде: "Будущее придет, хотите вы того или нет, нарисовали вы стратегию или нет, обработали вы big data или нет. Идет цифровая революция".