На выборах главы Донецкой народной республики победил Денис Пушилин

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин
Врио руководителя самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин одержал победу на выборах главы республики по результатам подсчета 100% бюллетеней, сообщила председатель ЦИК ДНР Ольга Позднякова. Возглавляемое Пушилиным движение "Донецкая республика" получило 72,5% голосов, "Свободный Донбасс" — 26,0%.
"Обработано 100% бюллетеней по состоянию на 13:00. Результаты голосования распределились следующим образом: Евстифеев Роман — 7,75%, Медведев Владимир — 6,05%, Пушилин Денис — 60,85%, Храменков — 14,2%, Шишкина Елена — 9,3%. Недействительных бюллетеней — 1,6%", — приводит "Донецкое агентство новостей" слова Поздняковой.
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР прошли 11 ноября. В ЛНР с результатом 68,3% победил Леонид Пасечник. За 50 депутатских мест в Народном совете ЛНР 11 ноября боролись представители двух общественных движений — "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". Возглавляемое Пасечником движение "Мир Луганщине" лидирует с 74,12%.
На Украине в связи с организацией избирательного процесса возбуждено уголовное дело. Президент Украины Петр Порошенко назвал выборы фейковыми и указал на нарушение минских договоренностей. ЕС и НАТО выборы в Донбассе не признают. Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что выборы в Донбассе подрывают суверенитет Украины. В Кремле утверждают, что выборы в самопровозглашенных республиках не идут вразрез с минскими соглашениями.
В сентябре парламент ДНР выбрал Пушкова, до этого занимавшего пост председателя народного совета ДНР, исполняющим обязанности главы республики. Он занял место погибшего от взрыва бомбы 31 августа Александра Захарченко. Одновременно был назначена дата выборов руководителя ДНР и ее парламента.
Денис Пушилин родился 9 мая 1981 года в городе Макеевке Донецкой области. В 1998 году окончил Макеевский городской лицей. Учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры на факультете "Экономика предприятия".
С 2011 по 2013 год Пушилин был функционером движения "МММ" Сергея Мавроди. Сначала волонтером, а когда на основе "МММ" была создана политическая партия, вошел в нее. В 2013 году баллотировался от партии в Верховную раду на перевыборах в одном из округов Киевской области. СМИ также связывали Пушилина с окружением бывшего президента Украины Виктора Януковича, потому что в прошлом он работал в компаниях украинского миллиардера Рината Ахметова.
По итогам всеобщих выборов в ДНР 2 ноября 2014 года стал депутатом Народного совета ДНР от общественного движения "Донецкая Республика". 14 ноября 2014 года был избран на должность заместителя председателя Народного совета ДНР. С 11 сентября 2015 года стал председателем Народного совета ДНР. С 9 ноября 2014 года Пушилин также является постоянным полномочным представителем ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Минске. Кроме того, занимается вопросами интеграции ДНР и РФ на должности руководителя Русского центра.