Новые территории для "Ланит–Теркома". Компанию возглавил экс–гендиректор девелоперской фирмы "Терра Нова"

Автор фото: Ермохин Сергей

Экс–гендиректор девелоперской фирмы "Терра Нова" возглавил "Ланит–Терком". Бывший глава и основатель IT–компании Андрей Терехов стал ее президентом.

Ожидается, что более молодой Игорь Сарычев обновит внутреннюю политику компании (выручка в 2017 году — 330 млн рублей) и расширит сферу деятельности. В частности, он планирует заполнить новые ниши IT–индустрии.
Игорь Сарычев до назначения в "Ланит–Терком" 7 лет руководил компанией "Терра Нова", которая занимается намывом территорий на Васильевском острове.
Предыдущий гендиректор Андрей Терехов, профессор СПбГУ, занимал этот пост с 1991 года. В "Ланит–Теркоме" у него доля 20%. Контролирует компанию (доля — 60%) один из крупнейших в России холдингов "Ланит" с совокупной выручкой 137 млрд рублей в 2017 году. Один из его заметных проектов — сайт zakupki.gov.ru.
Кроме многочисленных IT–компаний в "Ланит" входит Inventive Retail Group (продажи — 54,6 млрд рублей в 2017 году). Холдинг на 100% принадлежит семье умершего этим летом миллиардера Георгия Генса (151–е место в Forbes Россия). Сейчас "Ланит" перешел в управление его сыну Филиппу Генсу, и эксперты ждут изменений в компании. Возможно, речь пойдет об омоложении всего менеджмента, однако смену руководства в "Ланит–Теркоме" напрямую с этим не связывают.
"Уход Андрея Терехова мог быть связан с решением освободить время на научную работу, поскольку регулярные перемещения в университет в Петродворце затруднительны", — считает глава НП "Руссофт" Валентин Макаров.