Сбербанк продал дом. Десятиэтажное здание на проспекте Энергетиков досталось "Лидер Инвесту"

Автор фото: Архив "ДП"
Здание на Фурштатской улице Сбербанку продать не удалось - его арендовал Пенсионный фонд

Сбербанк продал принадлежащий ему 10–этажный дом на проспекте Энергетиков вместе с земельным участком за 235 млн рублей. Ранее в помещениях размещались подразделения безопасности банка.

Помещение 7,6 тыс. м2 с участком под ним (2,6 тыс. м2) продано со второй попытки. Впервые банк выставлял здание на торги за 267,1 млн рублей в сентябре 2018 года, но из–за отсутствия заявок аукцион был признан несостоявшимся. На вчерашние торги единственную заявку по стартовой цене 235 млн рублей подало ООО "Лидер Инвест", учрежденное в сентябре этого года.
По условиям аукциона новый собственник должен заключить договор в течение 10 рабочих дней. Сбербанк оставляет за собой на правах 10–летней аренды помещения площадью 1,2 тыс. м2 на первых трех этажах 10–этажного дома. Ранее в здании располагались службы безопасности банка и брокерского обслуживания.
По данным СПАРК, учредителями "Лидер Инвеста", зарегистрированного в Петербурге по адресу: ул. Смолячкова, 15–17, являются Елена Наумова и Роллан Далла. По этому же адресу зарегистрировано ООО "Норд Вуд", учредителем которого является Инад Далла. Компания стала победителем аукциона по продаже 2,5 тыс. м2 бывших офисных площадей на Московском пр., 133, которые Сбербанк реализовал в марте этого года за 100,9 млн рублей.
Продажа неиспользуемых помещений проходит в рамках программы оптимизации портфеля недвижимости, которую Сбербанк проводит последние несколько лет. Так, в 2016 году банк отказался от права долгосрочной аренды части помещений на Думской ул., 1–3, передав их городской администрации. Весной 2018 года ему удалось продать комплекс зданий на Лесном пр., 19–21, за 386,5 млн рублей. В нем размещались гостиница для сотрудников банка и служба по работе с персоналом.
В прошлом году банк трижды пытался продать за 318 млн рублей здание на Фурштатской ул., 5. После череды безуспешных попыток поиска покупателя в августе 2017 года помещения были сданы в аренду Управлению Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Центральному району Петербурга. Как сообщили "ДП" в Сбербанке, здание будет вновь выставлено на продажу с обременением в виде договора аренды, цена продажи уточняется. В ПФР на запрос "ДП" о действиях Пенсионного фонда в случае смены собственника помещений не ответили.
В начале этого года Сбербанк без объяснения причин отменил планировавшийся аукцион по продаже помещений на ул. Фучика, 8, со стартовой ценой 180 млн рублей.
Одновременно с реализацией помещений банк активизировал ремонтные работы в собственных административных помещениях. За переустройство помещений на Шафировском пр., 8, банк готов заплатить 58 млн рублей. На ремонт отделения на Прибрежной ул., 8, выделено 109 млн рублей. Исходя из закупочной документации на сайте банка, на услуги по дизайну пяти помещений банка в Петербурге будет выделено 13 млн рублей. В числе прочих дизайнеры поработают в проданных помещениях на пр. Энергетиков и переоборудуемых — на Шафировском пр.
Программу оптимизации портфеля недвижимости Сбербанк реализует не только в Петербурге. Например, на прошлой неделе банк объявил о переезде к 2021 году московского головного офиса из комплекса зданий на пр. Вавилова, 2, в купленные помещения площадью более 300 тыс. м2, расположенные на ул. Кульнева, напротив делового центра "Москва–Сити".