Старейшую фармацевтическую фабрику Петербурга поглотил московский "Мединторг"

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга" Тамерлан Балаев.
Владельцем ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга" стал московский дистрибьютор лекарств АО "Мединторг", следует из данных компании в СПАРК. Основанная в 1935 году фабрика, одна из старейших в Петербурге, с марта 2017-го проходит процедуру банкротства.
"Снижение выручки, начавшееся в 2016 году, выросшие кредитные, лизинговые обязательства, выбытие из ассортимента выпускаемой продукции ряда значимых лекарственных препаратов и косметических средств, отсутствие возможности работы по факторингу привели к недостатку оборотных средств на предприятии, отсутствию возможности оплачивать текущие налоги, блокировке расчетных счетов в банках", — приводит РБК выдержку из отчета компании.
Основному акционеру фабрики Галине Рагимовой — вдове убитого в августе 2003 года акционера и председателя совета директоров Исмаила Рагимова — принадлежит 79,15% акций компании (по версии следствия, причиной убийства мог стать передел петербургского фармрынка). В марте 2017 года Рагимова подала иск о банкротстве фабрики. Позже ее правопреемником стал "Мединторг". В августе в компании была введена процедура наблюдения, в мае был назначен внешний управляющий Максим Козлитин.
При этом в мае 2016 года Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга (бренд "Галенофарм"), специализировавшаяся на производстве спиртовых настоек, называемых в народе "коньяк аптечный", объявила о планах инвестировать 1 млрд рублей в производство ингаляторов. Гендиректор фабрики Тамерлан Балаев заявлял, что к 2020 году аэрозоли и ингаляторы для лечения БА и ХОБЛ, произведенные его компанией, займут 30% российского рынка, что обеспечит компании годовой оборот 1,6 млрд рублей. "Галенофарм" тогда вложил в проект 222 млн рублей собственных средств и 232 млн рублей, полученных от Минпромторга на разработку инновационных импортозаменителей.