В Петербурге предложили повысить штрафы за брошенные на улицах машины

Автор фото: Антон Ваганов
Члены постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания поддержали законопроект об увеличении штрафа за брошенные автомобили на улицах Петербурга. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщается на сайте парламента.
Отмечается, что документом предлагается штрафовать за хранение разукомплектованных транспортных средств на объектах благоустройства.
Сумма штрафа для физических лиц составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.
"В Петербурге остро стоит проблема оставления разукомплектованных транспортных средств на объектах благоустройства. Согласно статистике, в течение календарного года в рамках реализации полномочий правительства Петербурга по содержанию объектов благоустройства обеспечивается перемещение не менее 800 единиц разукомплектованных транспортных средств", — говорится в пояснительной записке законопроекта.
Отмечается, что документ был разработан для обеспечения проведения госполитики в области благоустройства, в том числе содержания автомобильных дорог регионального значения.
На данный момент сумма штрафа для физлиц составляет от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных — от 20 тыс. до 40 тыс, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.