Источник объяснил сокурсником многомиллиардный трубный контракт "Газпрома" без тендера

Автор фото: Яковлев Илья/ТАСС
Автор фото: Яковлев Илья/ТАСС
"Газпром" заключил контракт с Загорским трубным заводом (ЗТЗ) на поставку 500 тыс. тонн труб большого диаметра для участка Ковыкта-Чаянда газопровода "Сила Сибири", по которому сырье будет экспортироваться в Китай, пишет РБК со ссылкой на четыре источника, близких к трубным компаниям. В октябре трубные заводы единодушно проигнорировали тендер "Газпрома" на закупку 602. тыс. тонн ТБД на 47,4 млрд рублей. По словам источников, "Газпром" не стал объявлять тендер повторно и почти весь объем лота отдал ЗТЗ.
При этом насколько монополия повысила стоимость контракта, не уточняется. Изначально "Газпром" выставил слишком низкую стартовую цену — около 78,76 тыс. рублей за тонну с НДС, что равно стоимости стального листа. Также источники не сказали, будет ли "Газпром" проводить тендер на поставку оставшихся 101,9 тыс. тонн труб. Как уточнил один из собеседников издания, помимо цены поставки труб "Газпром" существенно улучшил и условия контракта. "Если первоначально поставка труб предполагала лишь постоплату, то сейчас монополия готова частично или полностью заплатить поставщику вперед", — утверждает источник.
Первый тендер не заинтересовал лидирующих на рынке игроков — Трубную металлургическую компанию (ТМК) Дмитрия Пумпянского, Объединенную металлургическую компанию (ОМК) Анатолия Седых, Челябинский трубопрокатный завод Андрея Комарова, входящий в "Северсталь" Алексея Мордашова Ижорский трубный завод. Успехи ЗТЗ совпали с появлением в числе собственников завода адвоката Николая Егорова, однокурсника президента РФ Владимира Путина, отмечает агентство. Ранее о том, что Егоров стал акционером ЗТС, в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" сообщал совладелец и гендиректор завода Денис Сафин. Источник издания пояснял, что речь идет о блокпакете (более 25%), который был приобретен в начале 2017 году.