Райффайзенбанк допускает взлет доллара выше 70 рублей к концу года

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Рубль проигнорировал нефтяной позитив из-за внешних обязательств и опасения санкций, к концу года при текущих ценах на нефть курс доллара может превысить отметку 70 рублей, следует из обзора аналитиков Райффайзенбанка. Как поясняется в анонсе обзора, дорогая нефть поддерживает высокое сальдо, большой вывоз капитала, скорее всего, обусловлен повышенным спросом на валюту, что создает предпосылки для дальнейшего ослабления рубля до конца года.
"В предположении сохранения нефти и курса рубля на текущем уровне (70 долл./барр. и 68 руб./долл.), по нашим оценкам, в оставшиеся 2 месяца этого года сальдо текущего счета составит $12,5 млрд, чего недостаточно для выплат по внешнему долгу ($14,3 млрд с пиком выплат $8 млрд в декабре) и продолжающегося оттока нерезидентов из ОФЗ. Как следствие, более вероятно ослабление рубля до конца года даже в отсутствие интервенций (не исключено превышение отметки 70 руб./долл. при текущей нефти)", — говорится в обзоре.
По словам экономистов, частично смягчить дефицит валютной ликвидности позволит планируемое предоставление валютной ликвидности Казначейством по операциям валютный своп (комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования). Глава Казначейства Роман Артюхин говорил, что такие операции начнутся 8 декабря, их объемы составят 50 млрд рублей ежедневно, напоминает РБК.
"По-видимому, на локальном рынке присутствует повышенный спрос на валюту, превышающий ее предложение, что может быть связано с поступлением выручки от проданных за рубеж товаров не в полном объеме или с погашением внешнего долга, а также переводом сбережений (образующихся, в частности, от дивидендов) на опасениях санкций", — отмечается в обзоре.
Между тем главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБа) Андрей Клепач говорил, что рубль, напротив, останется стабильным и даже может укрепиться до конца года. "Но в следующем году, даже вне контекста санкций, курс рубля снизится", — предположил он на конференции KEF-2018 в Минске. 13 ноября, говоря о вывозе капитала на конференции S&P, Клепач заявил, что в 2018 году почти вся разница от более высоких, чем предполагалось ранее, цен на нефть ушла в отток капитала из России, в экономике страны не осело почти ничего.