СМИ сообщили о возвращении Владимира Пучкова в МЧС

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Бывший глава МЧС Владимир Пучков начал работать в министерстве в качестве советника на общественных началах. Об этом во вторник, 13 ноября, пишет РБК со ссылкой на свои источники.
По информации СМИ, должность не закреплена в штатном расписании. "Каких-либо преференций она не дает", — пояснил собеседник издания.
Издание пишет, что в апреле 2018 года в администрации президента обсуждался вопрос о работе Пучкова в качестве советника на общественных началах. Отмечается, что статус советника дает возможность входить в здание МЧС и получать документы для ознакомления, а также участвовать в качестве приглашенного на совещаниях и коллегии.
В пресс-службе МЧС РФ информацию о возвращении Пучкова в ведомство опровергли.
"МЧС России не подтверждает информацию о возвращении Пучкова В. А. в министерство", — пояснили в министерстве (цитата по ТАСС).
Владимир Пучков покинул пост главы МЧС в мае 2018 года. Он занимал должность с 2012 года. Как пишет РБК, эксперты связывали прекращение полномочий с пожаром в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. Новым главой ведомства стал бывший замдиректора ФСБ Евгений Зиничев.
В июне 2018 года врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил Пучкову пост сенатора от региона. Позднее он возглавил предвыборный штаб врио главы субъекта РФ. ЦИК РФ принял решение об отмене результатов второго тура выборов из-за массовых нарушений. Тарасенко покинул пост, а новый врио Олег Кожемяка пост сенатора Пучкову не предложил.