В S&P оценили характер возможных новых санкций США против России

Автор фото: Ваганов Антон
Новые санкции США против России, скорее всего, будут носить избирательный характер, и это позволит российской экономике минимизировать риск без влияния на рейтинг, заявил директор группы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Карен Вартапетов во вторник, 13 ноября.
"Возможные новые санкции, как нам кажется, будут достаточно избирательны и касаться отдельных физлиц, а также компаний, банков не системно значимых. Шоки от таких санкций Россия может абсорбировать без негативного влияния на рейтинг", — сказал Вартапетов во время выступления на конференции S&P (цитата по РИА Новости).
По его словам, наиболее высока вероятность введения санкций, связанных с законом о нераспространении химического оружия.
"Однако сам закон, если его почитать, формально не предусматривает каких-то серьезных ограничений, они в основном все связаны с некоторыми торговыми ограничениями, ограничениями контактов… также на уровне дипломатических отношений. При этом в части макроэкономики, наверное, это не так плохо", — сказал Вартапетов.
По его словам, самые жесткие санкции могут коснуться банковской системы и ограничений на покупку нового суверенного долга. Эти меры могут сильно подействовать на российскую макроэкономику: санкции в отношении госбанков могут негативно сказаться на экспортных операциях.
"Нам кажется, что вероятность введения этих двух санкционных проектов в настоящий момент относительно умеренная", — добавил Вартапетов.
Ранее представитель госдепартамента США Роберт Палладино заявил, что Россия не выполняет требования закона о контроле за химическим оружием. По его словам, Вашингтон изучает возможный эффект новых антироссийских санкций по этому поводу.