Белорусский банк отключили от системы SWIFT из-за санкций против Ирана

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Белорусский "Банк торговый капитал" ("дочка" иранского банка Tejarat) отключили от международной банковской системы SWIFT. Решение связано с введением США санкций против Ирана. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.
"Настоящим ЗАО "Банк торговый капитал" сообщает, что по решению компании СВИФТ БИК-адрес банка (BBTK BY 2X) будет деактивирован 12 ноября", — пояснили в банке.
На сайте также приводится текст уведомления от системы SWIFT. Там отмечается, что компания приостанавливает доступ отдельных иранских банков к системе обмена сообщениями.
"Этот шаг, хотя и достойный сожаления, был сделан в интересах стабильности и целостности более широкой глобальной финансовой системы и основывался на оценке экономической ситуации", — сообщается на сайте банка.
12 ноября сообщалось, что общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) уведомило власти США о том, что отключило от своей системы Центробанк Ирана и другие финансовые организации этой страны, внесенные в американский санкционный список.
Ранее стало известно, что Минфин США опубликовал полный список санкций в отношении Ирана. Ограничения вводятся в отношении более 700 лиц, организаций и транспортных средств.
В частности, санкции распространяются на Организацию по атомной энергии Ирана, 70 финансовых организаций (среди них 14 крупнейших банков страны) и авиакомпанию Iran Air.
В Минфине США отметили, что страны, которые продолжат вести с ними бизнес, рискуют попасть под вторичные санкции. Вместе с тем семь государств получили исключения. Речь идет о Китае, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее и Турции.
"Банк торговый капитал" был создан в 2008 году. По информации ТАСС, иранскому банку Tejarat принадлежит 99,89% акций кредитной организации. "Банк торговый капитал" занимает 17-е место в банковской системе Белоруссии по размеру активов.