Forbes включил в топ успешных бизнесменов США поцеловавшую Путина экс-комиссара "Наши"

Автор фото: Masha Drokova / Facebook
Бывший комиссар патриотического молодежного движения "Наши" Мария Дрокова попала в рейтинг самых успешных бизнесменов Северной Америки моложе 30 лет по версии Forbes. В этом году в рейтинге заявлены трое россиян — основатель венчурного фонда Day One Ventures Мария Дрокова и создатели сервиса Grabr Артем Федяев и Дарья Ребенок.
Дрокова заявлена в разделе "Венчурный капитал". "Перед запуском своей собственной венчурной компании Маша Дрокова работала в Runa Capital и помогла превратить ее в один из самых активных фондов в Восточной Европе, инвестируя в стартапы типа ClassPass", — пишет Forbes.
После Runa Capital Дрокова перешла на позицию вице-президента по коммуникациям в компанию Acronis. Основанный Дроковой фонд Day One Ventures инвестирует в стартапы. Среди них — Superhuman, DigitalGenius, Piper и сайт для родителей Winnie.
"Мы увидели эту нишу на рынке — инвестор, который может помочь на ранней стадии с пиаром и маркетингом. И очень повезло, что никто эту нишу в Долине не занял. В Долине очень большая конкуренция между фондами за хорошие проекты, и нам удалось за довольно короткие сроки сделать большое количество успешных сделок, очень быстро наши портфельные компании стали показывать большой успех и подняли новые раунды по гораздо более высокой оценке", — рассказала Дрокова в комментарии Business FM.
Мария Дрокова стала известна после того, как поцеловала в щеку премьер-министра Владимира Путина на форуме в лагере "Селигер" в 2009 году. В 2012 году датский режиссер Лизе Бирк Педерсен посвятила Дроковой фильм "Поцелуй Путина", в котором показала, в частности, смену политических взглядов активистки после знакомства с Ильей Яшиным и Олегом Кашиным.
За год до инцидента на Селигере комиссара молодежного движения Дрокову наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. В движение "Наши" она вступила в возрасте 15 лет, в 2005 году — в год его основания. 1 апреля 2009 года она анонсировала акцию движения по метанию обуви в портреты Михаила Саакашвили, Виктора Ющенко и экс Джорджа Буша. Впоследствии Дрокова сошлась с представителями либеральной оппозиции, однако после случая с избиением Кашина ушла из политики. Грин-карту Дрокова получила в 2017 году.
Кроме Дроковой, в разделе "Потребительская сфера" оказались 28-летние супруги Артем Федяев и Дарья Ребенок, создавшие сервис Grabr по доставке заграничных товаров. С помощью Grabr люди могут отправить или получить посылки из-за границы с помощью попутчиков. "Grabr привлек более $14 млн от таких инвесторов, как Foundation Capital, и зарегистрировал до 900 тыс. путешественников и покупателей. Ребенок лично доставила людям по всему миру почти 200 товаров — от цветных карандашей до камеры Nikon", — сообщает Forbes.
В прошлом году в рейтинге Forbes самых успешных предпринимателей моложе 30 лет также оказались трое россиян: fashion-дизайнер Мария Казакова, основатель стартапа Visabot Артем Голдман и создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин.