"КИТ Финанс" больше не коллектор. Компания вышла из реестра коллекторских агентств

Автор фото: Беликов Валентин

Служба судебных приставов удовлетворила заявление компании.

На рынке взыскания просроченной задолженности компания "КИТ Финанс Капитал" работала с 2009 года. Специализировалась на долгах по ипотечным кредитам, выкупая у банков закладные. Кроме того, компания по агентским договорам работала с долгами микрофинансовых организаций, была замечена на рынке долгов ЖКХ. Ранее в компании рассказывали, что она представлена в 40 регионах страны.
С сентября 2018 года "КИТ Финанс Капитал" допустил серию дефолтов по оферте выкупа облигационных выпусков на 2,1 млрд рублей и по купонным выплатам на 126 млн рублей. По итогам первого полугодия компания получила убыток 4,5 млрд рублей.
У "КИТ Финанс Капитал" много должников. Так, 1,4 млрд рублей ему должно ООО "ГлавМос–Риелти". В июне 2018 года арбитражный суд кассационной инстанции отказал "КИТ Финанс Капитал" во включении требований на 7,3 млрд рублей в третью очередь кредиторов в ходе банкротства АО "Леско" (Москва).
Основным владельцем компании является ЗПИФ венчурных инвестиций "Стимул" под управлением "Тринфико Пропети Менеджмент". Согласно отчетности "КИТ Финанс Капитал" по МСФО, конечный бенефициар у компании отсутствует.
Связаться с руководством "КИТ Финанс Капитал" "ДП" не удалось.
За нарушения законодательства из реестра ФССП с момента его появления с 1 января 2017 года исключены всего два коллекторских агентства. Первой в мае стала петербургская "Константа" (участники рынка связывали ее с собственниками микрофинансовых компаний бренда "Деньга"). На прошлой неделе вторым стал "Финколлект" из Ульяновской области (дочерняя структура МФК "Быстроденьги").
Как сообщили "ДП" в УФССП по Петербургу, с начала года поступило 1300 жалоб на методы взыскания долгов, из них 237 касались коллекторов. Службой возбуждено 16 административных дел, взыскано штрафов на 1,05 млн рублей. Всего в реестре 212 коллекторских агентств, из которых 16 зарегистрированы в Петербурге. Повторно после добровольного исключения в реестр компания может вернуться не ранее чем через 3 года.