Голландский ING Bank согласился перевести расчеты по кредиту "Русалу" в евро

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Голландский банк ING Bank согласился перевести расчеты по кредиту в $2 млрд, который был выдан UC Rusal в рамках предэкспортного финансирования в 2017 году, с долларов США на евро. Об этом говорится в ежеквартальном отчете ПАО "Русал Братск" ("дочка" UC Rusal), передает ТАСС.
"ING Bank N.V. в качестве агента по кредиту (...) предоставляет согласие на внесение необходимых изменений (...) в торговые документы, заключенные до 6 апреля 2018 года, с тем, чтобы обеспечить возможность осуществлять или получать платежи по ним в евро", — говорится в отчете компании за III квартал 2018 года.
Как сообщалось ранее, 6 апреля 2018 года США ввели санкции в отношении предпринимателя Олега Дерипаски и ряда связанных с ним компаний, среди которых UC Rusal. Рестрикции предполагают замораживание активов в Соединенных Штатах и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.
При этом, как отмечает РБК, для UC Rusal эти санкции пока не вступили в полную силу. Весной 2018 года минфин США выразил готовность снять рестрикции с компании, если Дерипаска откажется от контроля над ней. По данным издания, председатель совета директоров En+ (через которую Дерипаска владеет UC Rusal) лорд Грегори Баркер предложил Управлению по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC) план по изменению структуры акционеров группы и реформе управления компанией.
К настоящему моменту стороны не пришли к соглашению. 13 ноября российский вице-премьер Дмитрий Козак в интервью "России 24" сообщил, что Дерипаска пока не получал ответ от американских властей на предложения о реструктуризации активов.