Исторические решения по эталонам примут с участием России

16 ноября в Париже состоялось эпохальное событие – ученые-метрологи из разных стран мира, в том числе представители России, собрались для пересмотра базовых единиц Международной системы единиц (SI).
До сих пор все эталоны представляли собой объекты макромира. К примеру, за "точку отсчета" килограмма был принят платиноиридиевый цилиндр, хранящийся во Франции, в Международном бюро мер и весов. В других странах есть его эталонные копии. Так, российский эталон килограмма находится в Санкт-Петербурге.
С момента принятия базовых единиц прошло более 100 лет, и с некоторых пор перед учеными встала серьезная проблема – из-за физических процессов, которым подвержены артефакты, возникли риски изменения "образцовых" эталонов. Так, масса международного прототипа килограмма по отношению к национальным эталонам-копиям за 100 лет уменьшилась на 50 микрограммов.
Для покупки колбасы в магазине такое несоответствие, может быть, и не имеет решающего значения. Но в отраслях науки и техники, где нужны измерения самой высокой точности, такие расхождения очень критичны.
Как ожидается, уже с мая 2019 года все единицы будут определяться не физическими объектами макромира, а фундаментальными константами природы – атомом и квантом.
Для определения основных единиц планируется зафиксировать численные значения семи размерных фундаментальных физических констант (ФФК), среди которых: постоянные Авогадро, Больцмана, Планка, элементарный заряд, скорость света, частота излучения атомов цезия, яркость фиксированного монохроматического излучения.
По мнению экспертов, переход на новую SI ускорит развитие и внедрение инновационных решений и новых технологий, снизит стоимость многих высокотехнологичных производственных процессов.
Участие России в переопределении системы единиц имеет для нашей страны стратегически важное значение. От этого во многом зависит, проиграет Россия в результате этого перехода или останется среди ведущих стран, обеспечивающих единство и достоверность измерений на глобальном уровне.
По своим измерительным возможностям, признанным на международном уровне, наша страна удерживает второе место в мире, опережая многие экономически и технологически развитые державы. Удержать передовые позиции в этой сфере – значит обеспечить лидерство и сохранение позиций в инновационных отраслях экономики, иметь возможности для успешной конкуренции на глобальном рынке.