Медведев установил допустимую долю иностранных работников на 2019 год

Автор фото: Яндолин Роман
Допустимая доля иностранных работников в сфере пассажирского и грузового автотранспорта в России сократится в 2019 году с 28 до 26%. Это следует из постановления за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованного 19 ноября на сайте правительства.
"В некоторых сферах экономической деятельности подписанным постановлением на 2019 год сохранена установленная на 2018 год допустимая доля иностранных работников. В ряде видов экономической деятельности — снижена", — говорится в тексте пояснительной записки.
Так, в сферах деятельности сухопутного пассажирского транспорта (кроме железнодорожного) и автомобильного грузового транспорта допустимая доля снижена с 28 до 26% общей численности работников. В сфере выращивания овощей этот показатель сохранился на уровне 50%. Ограничения не распространяются на территорию Приморского края и Астраханской области. Максимальная доля иностранцев в строительном секторе составит 80%, за исключением Хабаровского края, Амурской области и Москвы, следует из постановления.
В сентябре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что доля иностранцев в строительстве в 2019 году не должна будет превышать 80%. Согласно августовскому опросу "Левада-центра", за последний год резко выросла доля россиян, выступающих за ограничение проживания в России представителей отдельных национальностей. В частности, выросла (с 10 до 19%) доля граждан, одобряющих идею "Россия для русских", которая снижалась с 2014 года. 39% опрошенных лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе. Кроме того, с 58 до 67% выросла доля респондентов, считающих, что правительство должно ограничивать приток мигрантов.