В Петербурге на КАД установят систему безопасности за 1,7 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге на кольцевой автомобильной дороге (КАД) планируют установить новую систему безопасности. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на портале госзакупок.
На сайте размещено два аукциона общей максимальной стоимостью более 1,7 млрд рублей. Стоимость первого лота оценивается в 896,2 млн рублей, стоимость второго — в 829,3 млн рублей. Заказчиком выступает ФКУ "Упрдор "Северо-Запад". В пресс-службе учреждения пояснили, что закупка выполняется в рамках федерального закона "О транспортной безопасности".
В техническом задании также уточняются места установки систем безопасности на КАД. В частности, речь идет об эстакаде через ж/д-пути и Софийскую улицу, эстакадах на съезде с транспортных развязок на Московском шоссе, эстакаде на пересечении с автомобильной дорогой "Нарва" и др.
"Подрядные организации, с которыми будут заключены контракты по итогам данных торгов, должны будут установить на объектах транспортной инфраструктуры (мосты, путепроводы, эстакады, тоннели) Кольцевой автомобильной дороги инженерно-технические системы (система видеонаблюдения, система охранной сигнализации, система охранного освещения, система связи и оповещения, система контроля и управления доступом (в установленные зоны объекта), система инженерных ограждений и т. п.). Информация с объектов будет поступать в Единый диспетчерский центр для обработки, анализа и принятия мер реагирования и взаимодействия", — пояснили в ФКУ "Упрдор "Северо-Запад".
Отмечается, что подрядчик должен провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы системы.
В пресс-службе учреждения добавили, что после завершения строительно-монтажных работ по оснащению категорированных объектов КАД средствами обеспечения транспортной безопасности и ввода в эксплуатацию единого диспетчерского центра ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" планирует привлечь подразделения транспортной безопасности для защиты от актов незаконного вмешательства.
Заявки на участие в двух электронных аукционах принимаются до 6 декабря 2018 года. Итоги планируют подвести 10 декабря.