Ужин с Боярской и куртки Спаллетти. Какими были церемонии награждения лучших топ-менеджеров по версии "ДП"

Автор фото: Роман Яндолин
Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук на церемонии награждения лучших менеджеров "Топ-100"

29 ноября в "Талион Империал Отеле" пройдет 15–я церемония награждения лучших топ–менеджеров Петербурга.

По давней традиции на каждой церемонии "Топ–100" мы пытались создать особую атмосферу, в которой каждый участник чувствовал бы себя, с одной стороны, непринужденно и легко, а с другой — не считал бы назавтра, что зря потратил несколько часов своей неповторимой жизни.
Вечеринки получались разные: буквально и сказочные, и реальные. Про сказочные очень точно сказал Андрей Молчанов, совладелец девелоперской "Группы ЛСР": "Добрые банкиры и чиновники, которые говорят, что бизнесу нужно помогать, встречаются только на вашей церемонии. В обычной жизни их не встретишь". А о реальных с обычной прямотой высказался Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК "Теорема": "Мне все это напоминает награждение пловцов в бассейне, из которого медленно, но верно вытекает вода".
Как бы то ни было, но к каждой церемонии "Топ–100" специально созванная креативная группа придумывала свою изюминку. Несколько лет подряд в рамках вечера проводился благотворительный аукцион. Формально он был частью культурной программы на ежегодной церемонии награждения лучших предпринимателей Петербурга "Топ–100". Фактически — забавным развлечением с благими целями.
Помимо основных номинаций гости соревновались и за титул самого щедрого.
Одним из первых — и наиболее зрелищным — был аукцион, на котором продавались уникальные работы петербургских дизайнеров, заранее подготовленные в рамках проекта "Одень бутылку". Елена Бадмаева, Татьяна Котегова, Лилия Киселенко и другие ведущие конструкторы одежды нарядили в специальные костюмы бутылки элитного алкоголя.
Аукционные продажи прошли на редкость успешно. Желающих приобрести настоящие шедевры дизайнерского искусства было много, и финальная стоимость превосходила эстимейты иногда в несколько десятков раз.
Так же на ура уходили лоты, которые на последующих церемониях "Топ–100" предоставляли ФК "Зенит" и лично главный тренер Лучано Спаллетти (рабочая и парадная куртки), вратарь Вячеслав Малафеев (перчатки) и полузащитник Владимир Быстров (бутсы), прима–балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина (пуанты), актриса Елизавета Боярская (ужин). Да–да, чтобы помочь детям, известная актриса согласилась отужинать вдвоем с купившим этот лот джентльменом.
Для "Делового Петербурга" опыт благотворительных аукционов оказался успешным. Продавцы и покупатели остались довольны. Четыре благотворительные организации: "Солнце", "Открытый мир", "Перспективы" и "Петербургские родители" — получили более миллиона рублей, топ–менеджерам и их командам достались ценные сувениры на память.
Последующие вечеринки проходили более серьезно. Время диктовало. Успешные менеджеры и собственники делились опытом ведения бизнеса, как позитивным, так и негативным, раздавали дельные советы, как победить в сложных условиях окружающей реальности. И, видимо, советы оказались ненапрасными. Новые топ–менеджеры пополняли списки новых журналов "Топ–100". Для церемоний награждения придумывались новые фишки. В один год ведущим пригласили Леонида Парфенова, супермодного и супервостребованного журналиста. Все прошло четко и скучно, без намедниевского куража. В другой — церемония прошла на искусственном льду. Все жутко замерзли, но расходились в счастье, оттого что удалось сфоткаться с крутым хоккеистом из НХЛ — Ильей Ковальчуком.
Какой будет церемония "Топ–100" 2018 года? Другой. Но каждый участник и гость церемонии почувствует себя в привычной атмосфере делового праздника и встретит друзей и знакомых.