Банки сокращают персонал. На петербургском рынке труда переизбыток соискателей в банковской сфере

Автор фото: Сергей Коньков

На рынке труда в банковской сфере Петербурга из–за сокращений произошел переизбыток соискателей. Тотальных увольнений не наблюдается, но в целом тенденция направлена на снижение численности банковского персонала.

Как сообщили "ДП" в комитете по труду и занятости населения Петербурга, с начала года по 13 ноября 11 петербургских банков уведомили службу о вынужденных сокращениях персонала. Таким образом, почти половина петербургских банков в этом году проводят сокращения персонала.
Официальное количество сокращенных составило 900 человек, из них 200 будут уволены в ближайшее время. Комитет традиционно не конкретизирует банки поименно, однако данную информацию можно обнаружить в ежеквартальной отчетности кредитных учреждений.
Так, в банке "Александровский" с 1 января по 1 октября текущего года численность персонала сократилась на 17%, до 344 человек, в "Балтийском" — на 9%, до 374 сотрудников, в Энергомашбанке — на 3%, до 317, в банке "Санкт–Петербург" — на 2%, до 3629. В банке ВТБ, самом многочисленном из местных кредитных учреждений, наоборот, произошел прирост сотрудников на 0,4%, до 47 981 человека. Другие банки отчетность не публикуют.
В банке "МБСП", у которого в конце октября была отозвана лицензия, трудится около 100 человек, однако пока о сокращении персонала уведомлений не было.
В банках "Александровский", "Балтийский" и "Санкт–Петербург" на запрос "ДП" о причинах сокращений не ответили. Для многих банков это болезненная тема, которая почти никогда не выносится в публичную плоскость. Впрочем, в находящемся на санации у Альфа–Банка Балтийском банке причиной может быть снижение издержек (например, в октябре банк закрыл собственный контактный центр).
Выход банковских специалистов на свободный рынок труда уже отразился на росте количества резюме на сервисах по подбору персонала — за год на вакансию "Банки и финансы" оно выросло на 10%. "На одно вакантное место в Петербурге в банковском секторе претендуют семь соискателей. Нормой на рынке труда считается показатель, равный пяти", — сообщила "ДП" Ирина Жильникова, руководитель пресс–службы HeadHunter по СЗ.
При сокращении работодатель обязан уведомлять Службу занятости населения. Чтобы избежать излишнего внимания со стороны госорганов, работодатели проводят с сотрудниками беседы, по итогам которых работники увольняются по собственному желанию, что не отражается в общей статистике сокращений.
Ряд опрошенных "ДП" экспертов отметили, что средний размер зарплаты в банковском секторе — 41 тыс. рублей при ожидаемом соискателями уровне 50–60 тыс. рублей