Центр "Антон тут рядом" отказался переезжать в помещение правозащитного общества "Мемориал" в Петербурге

Автор фото: Антон Ваганов
Основательница фонда "Выход в Петербурге" и центра "Антон тут рядом" Любовь Аркус заявила, что благотворительная организация отказывается переезжать в помещение правозащитного общества "Мемориал" в Петербурге на Разъезжей улице. Об этом в среду, 21 ноября, Аркус написала на своей странице в Facebook.
"Мы оказались искусственно вставлены в конструкцию, которая противопоставляет центр и правозащитную организацию "Мемориал". Разумеется, мы ничего не знали о планах города по предоставлению нам помещения. Такого рода противопоставление решает какие-то задачи третьей стороны, наносит урон как минимум репутации нашего фонда и потенциально ведет к оттоку людей, которые нас поддерживают", — сообщается на официальной странице центра "Антон тут рядом".
Ранее сообщалось, что власти Петербурга намерены передать помещение правозащитного общества "Мемориал" центру поддержки людей с аутизмом. Об этом в среду, 21 ноября, написал на своей странице в Facebook депутат ЗС Борис Вишневский. К своему посту он приложил ответ вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова.
В документе сообщается, что решение о расторжении договора аренды с правозащитным обществом было принято представителями исполнительных органов госвласти Петербурга с учетом "информации правоохранительных органов".
В ответе Мокрецова также сообщалось, что в Смольном прорабатывается вопрос о предоставлении помещений "Мемориала" центру "Антон тут рядом".
16 августа депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил на своей странице в Facebook, что Смольный планирует выселить правозащитный центр "Мемориал" из своего помещения. Парламентарий отмечал, что офис организации находится в городской собственности и уже несколько раз власти продлевали договор аренды.
В конце августа 2018 года сообщалось, что правительство Петербурга приостановило работы по выселению правозащитного центра "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице, 9.
В середине октября Смольный вновь заявил о намерении выселить правозащитную организацию. В пресс-службе КИО поясняли, что решение о расторжении договора аренды с правозащитной организацией было принято на межведомственной комиссии. В ведомстве добавляли, что оснований для пересмотра договора на сегодняшний день нет.
"Мемориал" занимает помещение с 1997 года.