Генсек Интерпола назвал выборы главы организации демократичными и прозрачными

Автор фото: twitter.com/INTERPOL_HQ
Генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток назвал выборы президента организации демократичными, прозрачными и свободным. Об этом в среду, 21 ноября, сообщается на официальной странице Международной организации уголовной полиции в Twitter.
"Генеральная Ассамблея избрала господина Кима президентом на основе процесса голосования, который был демократичным, прозрачным, свободным и ясным — и для каждого кандидата один и тот же", — заявил Сток.
Он также добавил, что сотрудники Интерпола проводят работы по борьбе с террористами и торговцами людьми в 194 странах, независимо от политики, религии или расы. По словам Стока, для Интерпола важно, чтобы организация была нейтральна и независима.
Ранее сообщалось, что президентом Интерпола был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Выборы нового главы Интерпола прошли на 87-й сессии Генеральной ассамблеи организации в Дубае.
На пост руководителя Интерпола претендовал представитель России Александр Прокопчук, с 2016 года он занимает должность вице-президента организации. Издание The Times называло Прокопчука главным претендентом на пост главы Интерпола. Позже в пресс-службе МВД РФ сообщили, что Прокопчук останется на своей должности после поражения на выборах главы организации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что российский генерал Александр Прокопчук не был выбран главой Интерпола.
"Я, честно говоря, просто не имею информации о том, как выборы проходили. Но и выборы есть выборы, выборы состоялись, мне пока неизвестно о каких-то факторах, которые могли бы вести к обсуждению их легитимности, то есть здесь в данном случае есть выборы и есть их результат", — заявлял Песков.
Ранее группа американских сенаторов призвала голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола Александра Прокопчука. После заявления американских политиков Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола.
Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку после того, как в октябре его задержали в Китае по подозрению в коррупции.