В Госдуме составят методичку о подарках для депутатов на Новый год

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Госдуме планируют разработать рекомендации для депутатов о том, какие подарки могут получать парламентарии к Новому году. Об этом в среду, 21 ноября, пишет Интерфакс со ссылкой на первого вице-спикера ГД Александра Жукова.
Документ будет разработан для того, чтобы не было оснований для обвинения депутатов в коррупции. Отмечается, что поручения разработать методические рекомендации были даны комитету по контролю и регламенту.
Разработку документов обещают завершить до конца 2018 года.
Ранее сообщалось, что в октябре аналогичные правила были разработаны для государственных служащих. Сейчас, согласно закону, чиновникам можно дарить вещи не дороже 3 тыс. рублей. Одобренный правительством законопроект предлагает упразднить эту норму и руководствоваться только списком допустимых подарков.
"Служащим будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Также разрешается принимать цветы", — сообщали в правительстве.
Также в списке допустимых окажутся ценные подарки, которые вручены в качестве награды от государственного органа, в котором чиновник занимает должность, от вышестоящих органов и от других ведомств.
Если служащий получит подарок, которого нет в списке допустимых, он будет обязан сообщить об этом своему начальству. Такие подарки будут признаваться собственностью государства.