В ВТО создали третейскую группу по спору США и России из-за пошлин

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
Всемирная торговая организация (ВТО) в среду, 21 ноября, учредила третейскую группу по спору России и США из-за пошлин на сталь и алюминий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития России.
"На заседании Органа по разрешению споров [ОРС] Всемирной торговой организации 21 ноября 2018 года было принято решение об учреждении третейской группы в споре, инициированном Россией для обжалования дополнительных пошлин США в отношении импорта стали и алюминия", — сообщили в министерстве.
Ранее, 29 октября, США заблокировали создание третейской группы для разрешения спора. Права блокировать это решение второй раз у США нет, заявили в Минэкономразвития РФ.
В марте 2018 года США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, которые составили соответственно 25% и 10%. Эти меры применяются ко всем странам, кроме Австралии и Аргентины, а Южная Корея и Бразилия освобождены только от пошлин на сталь.
В июне Россия запросила в ВТО консультации относительно американских пошлин, которые должны стать первым шагом в процедуре разрешения споров. Вторым шагом должно стать создание третейской группы.
Помимо России, американские пошлины обжалуют ЕС, Китай, Индия, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция.