"Водоканал" потратит 2,4 млрд рублей на ремонт канализационных и водопроводных сетей в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" намерен потратить более 2,4 млрд рублей на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей в Петербурге. Предприятие разместило на сайте госзакупок четыре электронных аукциона.
В частности, 813,9 млн рублей "Водоканал" готов заплатить за работы по реконструкции водопроводной сети на участке проспекта Ветеранов от улицы Лени Голикова до выхода Урицкой насосной станции.
"Предусматривается реконструкция существующей водопроводной сети (диаметром 600-800 мм) и домовых вводов (диаметром 150 мм) из чугунных, стальных трубопроводов 1962-1995 годов постройки общей протяженностью 3700 п.м. Глубина заложения трубопроводов от 2,0 до 5,4 м", — сообщается в технической документации.
Работы по реконструкции канализационной сети в в Колпинском и Невском районах оценили в 737,8 млн рублей.
Отмечается, что подрядчик должен провести работы по прокладке двух трубопроводных наружных труб диаметров 560 мм, с устройством камеры гашения от существующей канализационной насосной станции, а также произвести строительство временной насосной станции производительностью 14 тыс. м3/сутки. Кроме того, должна пройти реконструкция существующей насосной станции с заменой устаревшего оборудования.
"Целью выполнения работ является реконструкция канализационной сети для обеспечения бесперебойного и качественного водоотведения потребителей, направленного на охрану здоровья граждан и улучшение качества жизни населения", — говорится в документа закупки.
462,9 млн рублей "Водоканал" намерен потратить на реконструкцию водопроводной сети на Ленинском проспекте от проспекта Маршала Жукова до улицы Доблести. Также 417,2 млн рублей будут потрачены на проведение реконструкции водопроводной сети на улице Доблести от Ленинского проспекта до Петергофского шоссе.
"Основная часть работ по прокладке сети водопровода выполняется закрытым способом с устройством котлованов, часть — открытым способом с устройством траншеи", — поясняется в документах.
Заявки на аукционы принимают 6 декабря 2018 года. Подрядчики на выполнение работы будут определены 14 декабря.
Как сообщал "ДП" 29 августа, Контрольно-счетная палата Петербурга завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности "Водоканала" и комитета по энергетике и инженерному обеспечению за 2016-2017 годы и начало 2018 года. Один из главных выводов КСП касается финансовых показателей. В отчете инспекторов сказано, что "у предприятия имеются риски отвечать признакам банкротства". Также отмечалось снижение финансовой устойчивости и ухудшение уровня платежеспособности "Водоканала".
Тогда в пресс-службе компании сообщили, что финансовое состояние ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" стабильно. Учреждение заявило о готовности устранить выявленные замечания.