Генпрокуратура: задолженность по зарплате в России значительно превышает данные Росстата

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Фактический размер задолженности по зарплате в России значительно превышает официальные данные Росстата. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире интернет-канала ведомства, передает агентство RNS.
"По данным Росстата, на 1 октября 2018 года общая задолженность по зарплате составила более 3 млрд рублей перед почти 50 тыс. человек. Тут мы с Росстатом не сходимся, по нашей информации, цифры и размер фактической задолженности значительно превышают данные Росстата, потому что во всех регионах мои коллеги выявляют организации-респонденты, которые уклонятся от того, чтобы подавать информацию о своей имеющейся задолженности в органы статистики. Кроме того, есть работодатели, которые не подпадают под это статистическое наблюдение, а задолженности у них есть", – сообщил Куренной.
Он уточнил, что в январе-сентябре 2018 года прокуратурой было выявлено 350,3 тыс. нарушений, которые относятся к сфере оплаты труда. По словам Куренного, это "70% тех нарушений, которые в принципе есть в сфере трудового законодательства".
Также представитель Генпрокуратуры сообщил, что, в частности, в Приволжском федеральном округе (ПФО) сотрудники надзорного органа выявили 49 фактов непредставления организациями органам статистики сведений о задолженностях по заработной плате – в общей сложности на 167,6 млн рублей. Помимо этого, прокуроры выявили в ПФО 982 организации, не подпадающих под государственное статистическое наблюдение, имеющих задолженность по зарплате на общую сумму 1,7 млрд рублей, добавил Куренной.