Цена нефти Brent упала ниже $59 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей
Cтоимость январского фьючерса на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне к 18:00 мск 23 ноября опустилась на 6% и составила $58,99 за баррель, свидетельствуют данные торгов. К этому моменту нефть марки WTI потеряла 5% и опустилась до $50,98 за баррель.
Доллар и евро на Московской бирже подорожали по отношению к рублю. В 17:59 мск доллар стоил 66,2 рубля, подорожав на 58 копеек, евро — 75,1 рубля, прибавив в цене 28 копеек. Ранее в пятницу цена барреля Brent впервые с 27 октября 2017 года опустилась ниже $60.
Падение стоимости нефти ускорилось на фоне опасения переизбытка нефти на рынке. Нефть дешевеет на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что объемы добычи нефти достигли рекордных показателей. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, объем производства превысил 10,7 млн баррелей в сутки. Кроме того, в США добыча нефти вышла на самые высокие темпы роста с марта 1983 года.
Центробанк, Минэнерго и Минэкономразвития ранее спрогнозировали постепенное снижение цен на нефть до $50-55 за баррель. По мнению министра энергетики Александра Новака, высокие цены на нефть в районе $80 за баррель носили конъюнктурный характер, в долгосрочной перспективе нефть подешевеет до $50 за баррель. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что в случае падения цены на нефть до $35 за баррель, усиления санкций и оттока капитала с развивающихся рынков инфляция в России вырастет до двузначных значений.