Перекрестное обнуление. "Кинеф" добивается подключения к ФСК, минуя "Ленэнерго"

Автор фото: Тихонов Михаил
Московский арбитражный суд 27 ноября рассмотрит кассацию ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", требующего принудить Федеральную сетевую компанию заключить договор оказания услуг передачи электроэнергии по общероссийской электросети. Год назад компания напрямую просила ФСК об этом, но получила отказ.
В "Кинефе" говорят, что их принимающие устройства подключены к установкам Киришской ГРЭС ПАО "ОГК–2" — дочерней компании "Газпромэнергохолдинга". С ОГК–2 у "Кинефа" действует договор купли–продажи электроэнергии (мощности). К ее же установкам присоединены и сети "Ленэнерго". Как объясняют источники, знакомые с ситуацией, региональной сетевой компании принадлежит так называемая последняя миля, то есть отрезок сети на пути от ГРЭС к общероссийской электросети.
"Кинеф" обратился в московский арбитраж, но суд первой инстанции и апелляция отказали ему, ссылаясь на установленные правительством Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии. Они требуют для заключения договора непосредственного либо опосредованного подключения к мощностям ФСК, но не через имущество другой сетевой компании. В ФСК согласны с такой трактовкой. Но в "Кинефе" считают, что могут выиграть кассацию.
Важно, что величина заявленной мощности "Кинефа" учитывается правительством Ленобласти при установлении единых тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Предприятие — крупнейший участник системы перекрестного субсидирования (уменьшение цен для населения и объектов социнфраструктуры компенсируется повышенными тарифами для энергоемкого бизнеса). "Кинеф" потребляет около 10% энергомощности всех областных предприятий (167 МВт). В общей стоимости электричества для абонентов региона доля перекрестного субсидирования в 2017 году составила 5,7 млрд рублей. На выплаты "Кинефа" пришлось 1,5 млрд из них. В год платежи предприятия в адрес "Ленэнерго", по подсчетам экспертов, достигают около 3 млрд рублей. Прямой договор с ФСК позволит предприятию сэкономить на сетевых услугах 90%.
Угроза ухода такого крупного клиента вместе с его платежами воспринимается "Ленэнерго" очень серьезно. Это вынудит, утверждают в компании, скорректировать инвестпрограмму (по плану на 2018–2020 годы — около 70 млрд рублей) и отложить ввод новых объектов.
Больше того, уход "Кинефа" приведет к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей Ленобласти на 40%, убеждены сетевики. Альтернативой могла бы стать помощь регионального бюджета, однако на власти компания не надеется.
"По итогам регуляторной деятельности администрации Ленобласти финансовое положение ПАО "Ленэнерго" на территории региона является критическим, — говорят на предприятии. — Ожидаемая задолженность по кредитам и займам на 31 декабря составит более 19 млрд рублей. Снижение экономически обоснованного уровня необходимой валовой выручки "Ленэнерго" приведет к дополнительному увеличению кредитной нагрузки компании и ухудшению финансового состояния на территории региона".
В администрации Ленобласти говорят, что озабочены слишком большим объемом перекрестного субсидирования, который несет крупный бизнес, становясь в итоге неконкурентоспособным. "Тарифы на высоком напряжении необходимо замораживать, а по возможности снижать, — рассуждают в облправительстве. — Это обсуждается с Минэнерго и ФАС России, решение должно быть принято до конца года". На тарифах для населения, убеждают чиновники, ситуация не отразится.