Эксперты оценили риск попасть в дорожную аварию на такси

Автор фото: Ермохин Сергей
Аналитический центр при правительстве РФ провел исследование и определил, насколько велик риск попасть в ДТП на такси. Выводы экспертов опубликованы на сайте центра.
"Такси оказалось в 3 раза безопаснее личного авто, а шанс попасть в ДТП на такси оказался ниже, чем на личном автомобиле. К таким выводам пришли эксперты аналитического центра, исследовав состояние таксомоторной отрасли в России с точки зрения безопасности дорожного движения", — говорится в сообщении на сайте аналитического центра.
Отмечается, что в ходе исследования анализировались данные с 2015 по 2017 годы, а также за январь-сентябрь 2018-го.
"По данным аналитиков, в пересчете на 1 км поездки вероятность попасть в ДТП в такси в 2,6 раза ниже, чем при передвижении на личном автомобиле. При этом, в пересчете на пробег, смертельные ДТП с участием такси происходят в 4,7 раза реже, чем с личным автомобилем", — также сообщается на сайте аналитического центра.
Также эксперты выяснили, что число погибших в пересчете на общее количество ДТП с такси постоянно сокращается: В 2015 году оно составляло 8,8%, в 2016 и 2017 годах — соответственно 7,6% и 6,2%, а за 9 месяцев 2018 года — 5,7%. Аналогичный показатель у личного транспорта составил 13% в 2015 году и 11% за анализируемый период 2018 года. Среднее число раненых на одно ДТП с такси также снижается.