В Петербурге мост Ахмата Кадырова "передали" в собственность Ингушетии

Автор фото: vk.com/spb_vesna/Давид Френкель
Акция "Весны" на мосту Ахмата Кадырова
В Петербурге активисты движения "Весна" провели акцию на мосту Ахмата Кадырова, посвященную рассмотрению Конституционным судом РФ запроса главы Ингушетии о проверке соглашения "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой".
Активисты вывесили на мосту баннер "Принадлежит Ингушетии", "передав" тем самым переправу республике. "Мы решили отдать мост "Ахмата Кадырова" в собственность Ингушетии и сделали это самовольно, никого не спросив. Точно так же, как этот мост получил свое нынешнее название. И так же, как власти в Грозном и Магасе передали от Ингушетии к Чечне 26 тыс. га земли", — поясняется в обращении на странице движения "ВКонтакте".
По мнению активистов, переименование моста и передача земли были нужны лишь для "удовлетворения амбиций чеченского руководства, а решение вопроса о границе между республиками должно быть полностью прозрачным, открытым для свободной дискуссии и утверждаться на референдуме". "Точно так же должны были в свое время и назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге — спросив мнение граждан", — заявляет "Весна".
27 декабря в Петербурге пройдет заседание Конституционного суда РФ, который проверит законность соглашения и закона о границе между Чечней и Ингушетией после обращения главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. На слушание приглашены представители парламента Чечни и Народного собрания Ингушетии, КС Ингушетии, Всемирного конгресса ингушского народа, полномочные представители Госдумы, Совета Федерации, президента РФ, Генпрокуратуры, Минюста России в Конституционном суде РФ.
26 сентября руководители Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками, 4 октября парламент Ингушетии ратифицировал это решение. Вслед за этим ингушские активисты начали собираться у здания парламента республики в Магасе, требуя пересмотра соглашения. По некоторым оценкам, 4 октября акция в столице Ингушетии собрала до 10 тыс. человек, многотысячные митинги проходили в республике и в последующую неделю. 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал противоречащим Конституции договор о границе с Чечней.
30 мая 2017 года Топонимическая комиссия Петербурга присвоила мосту в Красносельском районе имя первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Решение комиссии вызвало широкий общественный резонанс, петиция за отмену решения набрала более 100 тыс. голосов, в Петербурге прошли масштабные митинги. В июне Георгий Полтавченко подписал постановление о переименовании, несмотря на все протесты местных жителей.