В центре Петербурга открыли памятник профессору Преображенскому и Шарику

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Режиссер Владимир Бортко у памятника профессору Преображенскому и Шарику из фильма "Собачье сердце" работы скульптора Игоря Сенина на Моховой улице, 27
В Петербурге открыли памятник героям фильма "Собачье сердце" в честь 30-летия легендарной советской экранизации повести Михаила Булгакова. Красную ленточку перед монументом у дома №27 по Моховой улице, где в 1988 году проходили съемки, перерезал режиссер фильма Владимир Бортко. Автором композиции стал студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Игорь Сенин.
Скульптуры профессора и пса не имеют сходства с героями фильма. Персонажи "Собачьего сердца" сидят на скамейке, мужчина в медицинском халате и колпаке приманивает конфетами пса. "Собака немножко другая — не дворняга, а породистая. Это был поиск образа: сначала хотели делать дворнягу. И сначала хотели делать Евстигнеева (народный артист СССР Евгений Евстигнеев сыграл роль профессора в фильме Бортко. — Ред.) совсем в другой позе — это обсуждалось, но как-то было слишком несовременно, что ли. В этом поиске мы пришли к такому варианту", — приводит ТАСС комментарий автора скульптурной композиции.
Инициатором установки памятника выступило частное лицо. Как отметили в пресс-службе "Ленфильма", съемки "Собачьего сердца" проходили в Ленинграде и его улицы "сыграли роль" улиц Москвы, где по сюжету разворачивается действие фильма. Пречистенкой, где профессор нашел Шарика, стала Боровая улица, а Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева, в Дегтярном переулке.
25 ноября активисты движений "Красивый Петербург" и "Центральный район за комфортную среду обитания" провели проверку зданий на Моховой улице. "Дом страхового общества "Россия" на Моховой, 27-29 (у этого дома установлен памятник. — Ред.) скорее уже является не памятником архитектуры, а стал банальным памятником разрухи и коррупции в системе ЖКХ", — отмечалось в отчете градозащитников.