Миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма вступил в коммунистическую партию Китая

Автор фото: globallookpress.com
Основатель Alibaba Джек Ма
Самый богатый человек Китая ($35,5 млрд по версии Forbes), основатель Alibaba Джек Ма состоит в коммунистической партии КНР. Его имя оказалось в топ-100 самых влиятельных людей, которые внесли выдающийся вклад в политику реформ и открытости – программу экономических реформ правящей партии, опубликованный официальным изданием компартии "Жэньминь жибао".
Как отмечается, под руководством Джека Ма Alibaba Group входит в десятку крупнейших мировых компаний по рыночной капитализации, что делает Китай ведущим мировым игроком в области электронной коммерции, интернет-финансов и облачных вычислений. В перечне издания "Жэньминь жибао" также заявлены Пони Ма из Tencent Holdings и Робин Ли из Baidu.В комментарии Reuters пресс-секретарь Alibaba заявил, что политическая принадлежность не влияет на процесс принятия бизнес-решений компании: "Мы следуем всем законам и правилам в тех странах, где работаем".
Настоящее имя Джека — Ма Юнь. Он был рожден в семье музыкантов. С раннего детства увлекался английским. Водил бесплатные экскурсии иностранцев по родному городу Ханчжоу, чтобы совершенствоваться в языке, работал учителем. В 1995 году стал переводчиком в Сиэтле. В 1999 году основал с друзьями фирму Alibaba. В 2009 году Alibaba запустила масштабные распродажи в День холостяка, за 9 лет объем продаж вырос больше чем в 3 тыс. раз, до $30,8 млрд за сутки. В 2014 году Alibaba вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Рыночная стоимость компании сегодня составляет около $421 млрд. В сентябре 2018 года Джек Ма заявил, что решил отойти от управления компанией к сентябрю 2019 году.