УФАС приостановило закупку "Водоканала" по реконструкции водопроводной сети за 813 млн рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) приостановило крупную госзакупку ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по реконструкции водопроводной сети в Кировском районе за 813 млн рублей.
Речь идет о работах на участке проспекта Ветеранов от улицы Лени Голикова до выхода Урицкой насосной станции.
Компания "Норд Вест Хаус" обратилась в антимонопольное ведомство с жалобой на электронный аукцион из-за неточностей в технической документации. Заявитель считает, что закупка была размещена с нарушениями положения федерального закона №44-ФЗ.
"Из установленных требований невозможно определить, какие именно позиции (под какими номерами) должны соответствовать требуемым ГОСТам или под каким номером (если это одна позиция) должна соответствовать обоим ГОСТам, при этом эти ГОСТы распространяются на разные товары", — сообщается в жалобе.
Заявитель отмечает, что заказчик "намеренно вводит в заблуждение участников закупки" для усложнения процесса заполнения конкурсной заявки. Также "Норд Вест Хаус" пишет, что "Водоканал" неправомерно установил требования к характеристикам товаров, которые определяются по результатам испытаний. В компании добавили, что подобная мера обязывает участников аукциона иметь эти комплектующие в наличии.
Рассмотрение дела пройдет 30 ноября.
Ранее сообщалось, что ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" намерено потратить более 2,4 млрд рублей на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей в Петербурге. В том числе в документации шла речь о реконструкции водопроводной сети в Кировском районе за 813 млн рублей.