Не дышите. Почему фридайвинг помогает меньше спать и "очищает голову"

Автор фото: Александр Саенко

Не думал, что под водой можно бегать, но на тренировках по фридайвингу пришлось научиться.

Нас всегда манил подводный мир, полный тайн и загадок. Если верить легенде, еще Александр Македонский, устав от завоеваний, попросил Аристотеля сконструировать для него гигантскую бочку. В ней полководец опустился на глубину. Впрочем, современному человеку, который хочет под воду, совсем не обязательно становиться царем. Клубы занятий дайвингом существуют во всех крупных городах, география погружений широкая, а основными ограничениями по международным правилам являются насморк и беременность.
Правда, погружения с аквалангом нравятся не всем. Одни не хотят покупать и возить с собой в поездки тяжелое снаряжение. Других пугает шум, с которым при дыхании под водой выходит воздух из регулятора. Третьи хотят ближе "общаться" с морскими обитателями, которые избегают шумных и пахнущих неопреном дайверов. Но выход есть — фридайвинг, то есть погружение на глубину на задержке дыхания. И этому можно научиться.
Прежде чем перейти к описанию процесса обучения, обратимся к истории. Этот вид погружений известен давно. Ловцы губок, искатели жемчуга, подводные охотники плавали в морях и океанах. Считалось, что подводное плавание на задержке дыхания — занятие для избранных, что нырнуть можно только на небольшую глубину и на непродолжительное время, иначе можно навредить организму.
Все изменилось в конце XX века, когда начал набирать популярность спортивный фридайвинг. Выяснилось, что казавшиеся до этого непокоряемыми глубины покорить можно. Официальный рекорд погружения в ластах сегодня составляет 130 м, а с помощью дополнительных устройств — аж 214 м (хотя еще в 70–е считалось, что человека после 30 м ждет неминуемая смерть). И задерживать дыхание люди научились надолго — рекорд уже перевалил за 10 минут.
Впрочем, если тяга к риску не близка, лучше обратить внимание на рекреационный фридайвинг, то есть обучение подводному плаванию тех, кто хочет скользить в глубине для удовольствия. И, чтобы разобраться, что это такое, я когда–то направился в дайв–центр "Капитан Кук" в бассейне "Юность" на ул. Правды, где занятия по рекреационному фридайвингу ведет Анна Фукс, инструктор–экзаменатор NDL (дайверская лига, созданная в России и получившая признание в мире).
Автор: Александр Саенко

Легкое дыхание

Почему в бассейн? Просто учиться плавать на задержке дыхания стоит в спокойной воде. Тут можно выработать правильную технику и избежать ошибок. Занятие начинается "на берегу". Сперва инструктаж о поведении в воде. Несколько принципиальных моментов. Например, жесткое правило — вдыхать и выдыхать только наверху, когда голова поднята над поверхностью. В этом отличие фридайвинга от всех других видов плавания, но это требование логично — воздух в легких служит не только для обеспечения организма кислородом, но и в качестве пузыря, который помогает сохранять плавучесть.
Еще один важный момент — запрет на гипервентиляцию легких перед погружением. Существует мнение, что для долгого погружения необходимо сделать серию интенсивных вдохов–выдохов. Во фридайвинге это категорически запрещено, потому что может привести к потере сознания под водой, непроизвольному вдоху и крайне неприятным последствиям.
Кстати, не стоит рассчитывать, что сразу получится нырнуть глубоко. "Раздышивание" — процесс небыстрый и планомерный. И применяются для этого не только регулярные задержки дыхания и спецупражнения, но и практики, близкие к тем, что используют йоги (фридайвинг порой называют "йогой в воде"). Но результат может удивить — опытные инструкторы утверждают, что любой человек при регулярной и правильной тренировке (а также отказе от вредных привычек и правильном питании) может научиться не дышать до 5 минут.
Но вернемся в бассейн. Тренировка продолжается на бортике, разминка включает в себя как привычные упражнения из ОФП, так и специальные. Например, вытягивание себя в струнку с поднятыми вверх руками. Анна внимательно следит, чтобы тело действительно представляло единую линию, указывает, что и где "отклячилось", требует устранить. Это упражнение придется практиковать регулярно, оно помогает принимать в воде правильное положение.
Но вот идем в воду, надеваем снаряжение. Оно похоже на дайверское, но ласты длиннее и легче, это позволяет делать более мощный взмах. Опытные фридайверы вообще используют моноласты, которые надеваются сразу на обе ноги и со стороны напоминают хвост русалки. Маска, наоборот, поменьше, чтобы для ее продувки требовалось меньше воздуха (фридайвер воздух экономит). И гидрокостюм чуть другой — состоит из двух отдельных элементов, кроме того, шьется так, чтобы наиболее удобным положением было именно то, с вытянутыми вверх руками.
Тренировки можно разделить на несколько блоков. Отрабатывается умение контролировать свое тело. Кувыркаться, крутиться и вставать в воде на руки придется много. А также бегать по дну — никогда бы не подумал, что такое возможно (оказалось — вполне). Во–вторых, задержка дыхания (называемая здесь "апноэ") тренируется и в воде. И обязательно под контролем инструктора. Все погружения во фридайвинге (как спортивном, так и рекреационном) проводятся только при страхующем опытном напарнике: вода — стихия опасная.
Автор: Александр Саенко

Много думать вредно

И вот переходим к плаванию. Настройка сознания, отключение ненужных мыслей, концентрация. Опускаемся в воду, толчок ногами от бортика, скольжение… Неторопливая работа ластами. На первом погружении кажется, что воздух в легких заканчивается буквально через пару метров. Всплываю, чтобы отдышаться. И слышу отповедь Анны, что не надо судорожно хватать воздух, организму достаточно одного плавного длинного вдоха. Пробуем заново. Потом еще и еще…
Обычно для "спорт–краш–теста" хожу на тренировки несколько раз, это позволяет увидеть картину в целом. Но занятиям фридайвингом уделил не один месяц. Потому что это увлекательно. Постепенно начинаешь ловить кайф от скольжения (даже, пожалуй, свободного полета) в воде. С каждым занятием дистанция, которую получается проплыть, понемногу увеличивается — сперва кажется недостижимой мечтой проплыть бассейн, а потом уже туда–обратно дается без особого напряжения.
А еще фридайвинг оказался полезным. Плавание, как известно, положительно влияет на человека. Но тут еще и умение задерживать дыхание — организм постепенно приучается действовать в режиме экономии кислорода, все органы улучшают работу. Говорят, что опытным фридайверам даже надо меньше времени для сна, хотя я такого результата добиться пока не успел.
И, конечно, необходимость постоянно приводить мысли в порядок (активно работающие извилины потребляют крайне много кислорода) хорошо "очищает голову". Умение управлять своим мозгом вообще никому не повредит, а в особенности нам, живущим в современном бешеном ритме.