Очевидцы сняли перехват ракетной атаки по Дамаску сирийской ПВО

Автор фото: Снимок с видео/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС
Выгрузка зенитного ракетного комплекса (ЗРС) С-300 из самолета Ан-124-100 "Руслан" на российской авиабазе Хмеймим. Россия передает сирийской армии ЗРС С-300 для усиления боевых возможностей в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом Ил-20 17 сентября 2018 года.
В Дамаске очевидцы запечатлели момент перехвата ракетной атаки силами сирийской ПВО. На роликах видны яркие вспышки на небе и слышны громкие взрывы, однако установить пораженные объекты не представляется возможным. Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в Дамаске сообщило, что система ПВО Сирии сбила над населенным пунктом аль-Кисва к югу от Дамаска военный самолет Израиля и четыре ракеты.
В свою очередь, сирийское информагентство SANA сообщало о нескольких сбитых «воздушных целях» средствами ПВО Сирии в районе аль-Кисва. Израильская армия сообщения о сбитом самолете опровергла. Пресс-секретарь израильской армии Авичай Адри написал в Twitter, что «сообщения о сбитом израильском самолете или воздушном ударе Израиля — ложные сообщения». Власти Израиля признавали, что в последние 2 года провели 200 бомбардировок иранских объектов в Сирии.
Высокопоставленный источник РИА Новости позже заявил, что данные о «сбитом» сирийскими ПВО самолете Израиля не соответствуют действительности. По его словам, ПВО сирийской стороны действительно сбили воздушные цели, которые совершили атаку на территорию страны. «В ночное время радар может неточно определять твердые тела, поэтому возникла неясность», — сказал источник.
Инцидент произошел над населенным пунктом аль-Кисва к югу от Дамаска. Ракеты не достигли своих целей. Аль-Кисва расположена примерно в 20 км от Дамаска. По данным израильской газеты Times of Israel, в аль-Кисва расположена база для иранских военных формирований в Сирии.
В конце сентября министр обороны России Сергей Шойгу объявил о поставке Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300. Это решение стало ответом на трагический инцидент с самолетом-разведчиком ВКС РФ Ил-20, вину за гибель которого в Москве возложили на израильских военных. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что Россия планирует поставить Сирии два комплекса С-300, позже издание Минобороны опубликовало видео выгрузки ракетных комплексов в Сирии.