Рекордсменом по штрафам в раскрытой базе долгов ФНС оказался ликеро-водочный завод

Автор фото: Ваганов Антон
Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) обнародовала на своем официальном сайте информацию о задолженностях компаний по налогам, а также о наличии у юридических лиц различных налоговых правонарушений. Данные касаются задолженности, которая образовалась до 31 декабря прошлого года и не была погашена до 1 октября текущего.
Размещение сведений стало возможным благодаря поправкам, внесенным в статью 102 Налогового кодекса РФ, это третий этап размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. «Использование указанной информации поможет налогоплательщикам выбирать надежных партнеров для успешной деятельности»,— сообщили в ведомстве.
Данные затронули в общей сложности почти 1,5 млн компаний, то есть более трети всех зарегистрированных в России юридических лиц, отмечает Интерфакс. В частности, сведения о недоимках размещены в отношении 576 493, пени - 1 249 179, штрафов - 580 306 юрлиц. Рекордсменом по объему штрафов, пени и недоимок, по данным системы СПАРК, является, ликеро-водочный завод «Ярославский» - более 3,17 млрд рублей.
Ранее ФНС обнародовала сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах в компаниях, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также сведения о суммах налогов и сборов и о суммах доходов и расходов организаций.