МВД намерено снизить нагрузку на участковых

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
МВД РФ намерено до весны 2019 года уменьшить нагрузку на участковых уполномоченных полиции. Проект советующего ведомственного приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Как отмечается в пояснительной записке, "меры, принимаемые по повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, кардинального улучшения не приносят".
"Избыточная нагрузка влечет отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава", – говорится в пояснительной записке.
Также в ведомстве обращают внимание на то, что к настоящему моменту не искоренена полностью практика чрезмерного отвлечения участковых "для решения оперативно-служебных задач вне территории обслуживаемых административных участков, а также исполнения обязанностей, не связанных с прямым назначением".
В связи с этим в МВД считают целесообразным, в частности, "перевести документооборот участковых уполномоченных полиции и их руководителей в электронный формат в рамках использования модуля "Участковый".
Кроме того, в ведомстве предлагают "исключить практику поручения участковым уполномоченным полиции проверок по зарегистрированным заявлениям и сообщениям о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях или не относящихся к компетенции полиции, а также о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, совершенных вне территории закрепленных за ними административных участков".