"В России есть уникальные верблюды". Матвиенко поручила регионам зарегистрировать по два бренда до конца года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спикер Совета ФедерацииВалентина Матвиенко поручила всем сенаторам зарегистрировать минимум по два региональных бренда до конца 2018 года, сообщает ТАСС. Выступая на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента, она также сообщила о регистрации первых двух региональных брендов. Ими стали "Астраханская вобла" и "Астраханский верблюд".
"Это поручение я держу на особом личном контроле. Уже есть не только первые результаты, но уже достаточного много результатов, что меня радует. Например, в Астраханской области зарегистрировали бренд "Астраханская вобла" и "Астраханский верблюд". Оказывается, у нас в России есть уникальные верблюды, а мы и не знаем", - сказала Матвиенко на заседании Совета, посвященном вопросам развития института интеллектуальной собственности в субъектах РФ.
Также в Республике Северная Осетия - Алания появился бренд минеральной воды "Нижний Кармадон", в Белгородской области - "Старооскольская глиняная игрушка", а в Башкирии - традиционный музыкальный инструмент курий, пояснила Матвиенко.
Она призвала обеспечить регистрируемым брендам конкурентоспособность. "Хочу обратить внимание, что регистрировать нужно действительно сильные и конкурентоспособные бренды, развитие которых может принести регионам экономические дивиденды, поэтому необходимо не только ускорить этот процесс, но в первую очередь повысить его качество. В этом я вижу одну из главных задач нашего Совета", - подчеркнула Матвиенко (цитата по ТАСС).
Спикер также настаивает на скорейшем принятии законопроекта о признании географического указания места производства товара объектом интеллектуальных прав. По ее словам, предприниматели нередко регистрируют названия с географической привязкой, но это приносит прибыль лишь тем организациям, которым они принадлежат. "Географическое указание четко связано с местом происхождения товара. Оно не может быть передано другому лицу, не находящемуся в соответствующей местности", - считает глава Совфеда.