Законопроект о штрафах за участие детей в несанкционированных митингах прошел первое чтение

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего введение штрафов за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Законопроект предполагает внесение поправок в КоАП, в соответствии с которыми "вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток".
Штрафы для должностных лиц предлагается установить в размере от от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.
"При этом авторы законопроекта подчеркивают, что "повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет повышенную административную ответственность" и, в соответствии с КоАП, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц — от 200 тыс. до 600 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей", — сообщается на сайте Госдумы.