Культурно–круизная столица. Петербург в третий раз получил премию World Travel Awards

Автор фото: Петр Ковалев

Город победил в трех номинациях: "Ведущий мировой культурный город", "Лучшее европейское круизное направление", "Лучшее европейское городское направление".

В этом году номинантами были столицы стран нескольких континентов — Пекин, Лондон, Нью–Йорк, Париж, Рим, Венеция и Сидней, однако наибольшее количество очков получил Петербург. Призовую статуэтку из рук основателя WTA Awards Грэма Кука принял гендиректор Конгрессно–выставочного бюро комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга Андрей Мацарин.
Премия World Travel Awards была учреждена в 1993 году в Лондоне. Ее вручение проходит ежегодно и состоит из нескольких этапов: сначала отбор проводится по континентам, затем — финал, где участвуют победители прошлого этапа. Результаты заключительной части были оглашены 1 декабря в Лиссабоне, где победителям вручили награды по 240 номинациям.
Победителей каждой категории выбирали с помощью онлайн–голосования на сайте как представители туриндустрии, так и обычные путешественники. Чтобы проголосовать за определенную компанию или город, профессиональному жюри и всем желающим необходимо было оценить ряд критериев (качество и удовлетворенность сервисом, развитая инфраструктура, безопасность).
Всего с 2007 года Петербург номинировался 42 раза, но побеждать начал только в последние годы. В 2015 году он получил приз в номинации "Ведущий город Европы", в 2016 и 2017 годах — уже по две награды, а в 2018 году количество побед оказалось максимальным.
Председатель комитета по туризму Евгений Панкевич связывает успех на World Travel Awards с возросшим интересом туристов к городу: "Последние годы мы отмечаем качественный рост туристов. По итогам 2018 года турпоток в Петербург приблизится к отметке 8,5 млн человек. Мы практически нивелировали так называемые низкие сезоны активности туристов за счет активного проведения конгрессно–выставочных мероприятий, привлекающих предпринимателей различных отраслей в наш город. Также интерес к городу возник благодаря чемпионату мира по футболу", — пояснил Евгений Панкевич.
Помимо того, Панкевич объясняет итог голосования развитием сети информационных центров Visit Petersburg в разных уголках мира — последнее такое представительство открылось в конце ноября в Дубае. В них путешественники могут получить всю необходимую информацию по туристическим маршрутам города. Подобные офисы есть уже во Франции, Италии, Индии, Китае и даже на Тайване.