Президент Венесуэлы объявил о "важной встрече" с Путиным после визита Сечина

Автор фото: globallookpress.com
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что вылетает с визитом в Россию. "Мы сейчас направляемся в Российскую Федерацию для укрепления и расширения наших дипломатических отношений, а также дружеских связей между братскими странами", — написал он. Мадуро отметил, что на вторник у него запланирована "очень интенсивная и очень важная встреча с президентом Владимиром Путиным".
В конце ноября Reuters сообщало, что глава "Роснефти"Игорь Сечин провел встречу с руководителями венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA и Мадуро. По словам источников агентства, Сечин в ходе переговоров якобы упрекнул Мадуро в том, что поставки нефти отстают от графика. "Он привел данные о том, что (Венесуэла) выполняет свои обязательства перед Китаем, но не перед (Россией)", – сказал один из источников.
Долг PDVSA перед "Роснефтью" по контракту на поставку топлива в январе-сентябре 2018 года сократился до $3,1 млрд. По данным ТАСС, "Роснефть" с 2014 года выдавала PDVSA авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму $6,5 млрд. В качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд в залоге у российской компании находится 49,9% акций Citgo (принадлежит PDVSA и владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами и сетью заправок в США). В конце октября Мадуро заявил об ожидании экономической помощи от России. Он отметил, что эта помощь поможет Каракасу достичь "экономической независимости".