СМИ: вкус пива в России может измениться

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В России могут измениться требования к составу пива, а соответственно, к его качеству и вкусу. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на текст проекта технического регламента безопасности алкогольной продукции, который ранее был опубликован на сайте Евразийского экономического союза.
Проект уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и будет рассмотрен советом комиссии 5 декабря, отмечает издание со ссылкой на представителя ЕЭК.
"Ведомости" отмечают, что действующее российское законодательство, регулирующее алкогольный рынок, позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а в новом же техрегламенте речь идет уже о 50%. Кроме того, допустимая масса сахаросодержащих продуктов может вырасти с 2 до 5%.
Два источника сообщили изданию, что новый техрегламент с высокой долей вероятности будет принят именно в таком виде.
Представители крупных пивоваренных компаний, опрошенные изданием, отмечают, что не стоит связывать возможное изменение требований с экономией на производстве или снижением качества продукта. Эксперты отмечают, в частности, что некоторые из несоложеных материалов (например, экстракты фруктов или специальные сорта зерна) дороже солода. Кроме того, пивовары считают, что новые нормы позволят производителям быть более креативными в вопросах рецептуры.